28 мая 2022

Больше, чем подъезд

Больше, чем подъезд

Пока в Череповце на Луначарского идет стройка нашего первого жилого дома, архитекторы работают над дизайном интерьера общих пространств. 

Екатерина Лагунова, ведущий архитектор-дизайнер

 

– Подъезды получились достаточно просторные и парадные, – объясняет Екатерина Лагунова, разработавшая дизайн совместно с главным архитектором проектов Ильей Рычковым. 

– Мы стремились создать атмосферу спокойствия, комфорта, уюта, безопасности, чтобы чувство дома настигало людей еще до входа в свою квартиру. Этим обусловлен выбор цветовой гаммы, мы подбирали максимально нейтральные цвета: сочетание серого и бежевого – одно из самых спокойных для глаза и популярных сейчас, как и сочетание текстуры дерева и камня.

Одна из важных особенностей проекта – стеклянные витражи на входных группах. Вечером с улицы будет смотреться очень привлекательно! Также благодаря прозрачным дверям повышается безопасность – всегда видно, что происходит внутри. А отсутствие ступенек сделает вход в подъезд удобным для мам с колясками и людей с ограниченными возможностями. Домофон размещен в тамбуре – искать ключи или ожидать открытия двери будет тепло и светло. 

ЖК Maxi Life в Череповце

В отделке пола используется эстетичный и практичный материал – керамогранит, в оформлении потолка – грильято жалюзи. На стенах использовали декоративную штукатурку и разного цвета керамогранит: коричневую плитку с текстурой под дерево и серую – под мрамор. На первом и последнем этажах в отделке стен декоративный эффект усилили с помощью структурно-мозаичного покрытия с добавлением цветных чипсов. 

В каждом подъезде по два лифта. На первом этаже предусмотрено отдельное помещение для хранения колясок и велосипедов. Для освещения выбрали линейные светильники с теплым светом, это тоже поможет создать уют. 

Почтовые ящики утоплены в стену и смотрятся как деталь интерьера. Предусмотрели и отдельный ящик для спама, чтобы жильцы могли класть туда ненужные рекламные листовки. 

Навигация выполнена объемным накладным шрифтом: большие цифры с номерами этажей расположены напротив лифтов. Кроме того разместили список этажей и квартир – очень удобно для гостей. 

Двери в квартиры на типовом этаже выполнены в текстуре под дерево и визуально «уходят в потолок», этим приемом добились эффекта парадности. 

Инженерные элементы постарались спрятать, сделать незаметными. Радиаторы отопления опустили к полу, пожарные шкафы использовали закрытого типа, чтобы они смотрелись более лаконично.

На верхнем этаже расположены премиум-квартиры – большей, чем в остальном доме, площади, на этаж можно попасть только с помощью магнитных ключей. Здесь в холле использована более дорогая отделка и больше предметов интерьера: картины, скамья и цветок. Для большей статусности входные двери в квартиры выполнены выше стандартных. 

– Это мой первый опыт интерьера подъездов жилых домов, не самая простая задача, так как приходится работать практически без мебели и предметов интерьера, – рассказывает Екатерина.

– Сейчас крупные застройщики начинают акцентировать внимание на общественных пространствах дома, становится модно делать подъезды парадными. Надеюсь, у нас получилось идти в ногу со временем! 

Илья Рычков, главный архитектор проектов

– На рынке недвижимости Череповца концепция наших МОПов – мест общего пользования – будет заметно выделяться и заставит обратить на себя внимание как потребителей, так и других девелоперов, – добавляет Илья Рычков.

– В Архангельске уже присутствуют девелоперы с современными и прогрессивными взглядами на жилую недвижимость, но это нас не пугает, а лишь дает повод совершенствоваться и улучшать наш продукт.